2次予選進出店舗様一覧

2次予選進出店舗様一覧

2次予選進出店舗様一覧です。
上位20%の店舗様が、2次予選へ進みます。(※小数点切り捨て)

二次予選進出店舗 全国355店舗

北海道地区
東北地区
北関東地区
関東第1地区
関東第2地区
東海地区
北陸甲信越地区
関西第1地区
関西第2地区
中四国地区
九州第1地区
九州第2地区

【北海道地区】2次予選進出店舗数:28店舗

順位 参加店舗名 店舗都
道府県
1 幸せごはん 夢いち 北海道
2 Gala 北海道
3 どす来い 北海道
4 浜直活鮮 魚の一心 北海道
5 北海道居酒屋 蝦夷海 北海道
6 活菜旬魚 さんかい 琴似店 北海道
7 農家バルFOOD BABY 北海道
8 創作四川料理 廣明 HIROAKI 北海道
9 串カツと鉄板焼 粉もんず 2条店 北海道
9 ゆめぜん ぽてと 千歳店 北海道
11 港町酒場 もんきち商店 白石店 北海道
12 カモシヤ 北海道
12 地元家 北海道
14 親子パンチ 居酒屋店 北海道
15 一座建立 北海道
16 とりもん札幌駅前店 北海道
17 とはち 旭川 北海道
18 にほんいち水産直営あらた和合 北海道
19 創作旬菜 ネクスト 北海道
19 大衆食堂おへそ。 北海道
21 WARAYAKI酒場あくと 北海道
21 casual割烹 周 北海道
23 鶏炭火焼き・おでん 美なみ 北海道
23 北海道料理 海さくら 麻生店 北海道
25 炭焼あぶりや 一期一会 北海道
25 港町酒場 もんきち商店 新札幌店 北海道
27 三ツ星ザンギ 居酒屋店 北海道
28 炭焼バル SACHI 白石店 北海道

【東北地区】2次予選進出店舗数:18店舗

順位 参加店舗名 店舗都
道府県
1 居酒屋しのや桑野店 福島県
1 吟醸料理・酒 ゆめぜん 須賀川店 福島県
3 活魚とわら焼き地雷也 青森県
4 鮨と地酒 地雷也 青森県
5 居酒屋 安兵衛 福島県
6 居酒屋SAR"U 宮城県
6 宮城の海の幸山の幸 板前料理晴れの日 宮城県
8 石と肴 地雷也 青森県
8 ジーノクラシック 宮城県
10 海鮮居酒屋うまいもん市場五楽 福島県
11 仙台銀座のミートマン 宮城県
11 ミートマン2号 宮城県
13 我楽多レディースキッチン 山形県
13 やきとり十八番平店 福島県
15 酒蓋屋 けん 山形県
16 肴ハイボールBAR サライ 宮城県
16 やきとり十八番植田店 福島県
16 居酒屋しのや 須賀川店 福島県

【北関東地区】2次予選進出店舗数:35店舗

順位 参加店舗名 店舗都
道府県
1 本気家源天 宇都宮駅前店 栃木県
1 イタリアン酒場 TAKEYA本川越店 埼玉県
3 浜とんぼ 茨城県
4 ビストロ樂魚 茨城県
5 えんてんか 小山店 栃木県
6 地中海酒場SoleSole 群馬県
7 浦和酒店 楽多 埼玉県
8 バリサイ カフェ 栃木県
8 深谷バル はまぐりや 埼玉県
10 炭火居酒屋 居炉鶏 埼玉県
11 炎家 埼玉県
12 北の炉端や くろえもん 埼玉県
13 HIBARI 栃木県
13 浩治朗 埼玉県
15 あかつき 埼玉県
15 和蘭ししがしら 群馬県
15 炉端焼きとり 縁 群馬県
18 呑処 弦 茨城県
18 タン・シャリ・焼肉 たんたたん 武蔵浦和 埼玉県
20 Pack’n Dinning  えびすや 群馬県
21 バロン・ド・オーロ 茨城県
22 Bariton~バリトン~ 栃木県
23 讃岐のだし匠 いろはのゐ 埼玉県
24 串と餃子と屋台料理 55酒場 埼玉県
25 本気家源天 本店 栃木県
26 炙りや 笑多 群馬県
27 Nippati 埼玉県
27 もつ鍋・鉄鍋餃子 55酒場 埼玉県
29 元気屋ふってん本店 埼玉県
29 秩父ホルモン酒場まる助 西武秩父駅前店 埼玉県
31 焼肉 富光 群馬県
32 ろばた焼 乾商店 まいどっ! 埼玉県
32 ザ・ファンキーチキン 川越店 埼玉県
32 個室デ串ト飯ト酒だるまきんぐ 群馬県
35 秩父の肉バルSALU ROCK 埼玉県

【関東第1地区】2次予選進出店舗数:38店舗

順位 参加店舗名 店舗都
道府県
1 てっぺん中目黒店 東京都
2 焼鳥 チキチキ 東京都
3 博多ほたる麻布十番店 東京都
3 獅子丸 町田総本店 東京都
3 ろばた焼き絶好調てっぺん新宿店 東京都
3 本気の恩返し 梅林 本店  東京都
7 MARUHACHI(マルハチ) 渋谷店 東京都
7 イタリアン&ワインバル ビアージョ WACCA池袋 東京都
7 和・旬・うまいもん いざかや炎丸 新小岩店 東京都
7 坐・和民銀座土橋店 東京都
11 炉端焼き 一歩一歩 東京都
12 日比谷 琥珀 東京都
12 あばら大根 西葛西店 東京都
12 和民三田店 東京都
15 CHARCOAL GRILL 勝男 東京都
15 予祝のてっぺん男道場 東京都
17 ○魚 門前仲町店 東京都
18 燕三条イタリアン Bit 銀座店 東京都
19 三代目鳥メロ半蔵門駅前店 東京都
20 てまえの一歩 東京都
21 もうひとつの家 一歩一歩 東京都
22 つつみの一歩 東京都
23 酒と魚 酒槽 東京都
24 3階肉バル ノースマン 六本木本店  東京都
25 さーどぷれいす 和ビストロほたる 東京都
26 から揚げやチキンメン練馬店 東京都
26 ミライザカ西日暮里駅前店 東京都
28 GRILL&PUB The NICK STOCK GINZA SIX 東京都
28 ROBATA幸2nd 東京都
30 TOSCANA神谷町店 東京都
31 主水 日本橋室町店 東京都
31 にぎりの一歩 東京都
31 QUEEN OF CHICKENS guest house  東京都
31 特攻チキン野郎 TOKYO 東京都
31 鉄板焼・もんじゃ サカフネオヤジ 東京都
36 OSTERIA3903 町田店 東京都
37 Doodliyan Kitchen 炎家 東京都
37 QUEENOFCHIKENS~HANARE~ 東京都

【関東第2地区】2次予選進出店舗数:31店舗

順位 参加店舗名 店舗都
道府県
1 こだわりもん一家 柏店 千葉県
2 鳥メロスーク海浜幕張店 千葉県
3 三代目鳥メロ横浜西口南幸町店 神奈川
4 OCEANCLUB BONDIS 神奈川
5 純情熱炉端 るぅぷ 千葉県
5 三代目鳥メロ三ツ境南口店 神奈川
7 大衆酒場炉ばた酒場 くじらや 千葉県
7 博多モツ鍋・九州料理 獅子丸 海老名店 神奈川
7 とりや瀧 神奈川
7 魚と酒 はなたれ 横浜東口店 神奈川
11 じとっこ 本厚木店 神奈川
11 鴨南さかな市場 政富 神奈川
13 もぢょい有限会社 幕張本郷店 その2 千葉県
13 唐揚げセンター加納 神奈川
13 多国籍酒場 SITA 茅ヶ崎南口 神奈川
16 焼いちゃっ亭 木更津店 千葉県
16 和fu-mi あいせん 神奈川
18 串カツ田中 新横浜店 神奈川
19 串焼浪漫 八氣 さがみ野店 神奈川
20 獅子丸 江田店 神奈川
20 いろは丸 藤沢店 神奈川
22 Latin Itarian SHANTY 新浦安店 千葉県
23 備長炭焼 七左衛門 本千葉店 千葉県
23 炭火焼・串 仙次郎 東通り店 神奈川
23 大衆食堂 鳥嶺 神奈川
26 串カツ田中希望ヶ丘店 神奈川
27 型無夢荘 神奈川
28 横浜漁酒場 まるう商店 yellow 神奈川
29 九州料理・博多モツ鍋 黒獅子 本厚木店 神奈川
29 串揚 すがの 辻堂店 神奈川
29 ミライザカ茅ヶ崎北口駅前店 神奈川

【東海地区】2次予選進出店舗数:21店舗

順位 参加店舗名 店舗都
道府県
1 うっかり八兵衛 三重県
2 かわちどん 柏原店 愛知県
3 ガブチキワイン倶楽部名駅3丁目店 愛知県
4 Quinchi 愛知県
4 韓国居酒屋まるふみ 愛知県
6 大衆餃子酒場 NOBORU 愛知県
7 ニクバルダカラ 藤が丘店 愛知県
8 炭旬 今池店 愛知県
9 がブリチキン。藤が丘店 愛知県
10 大蔵屋 愛知県
10 五十海 しぃぼ~ 静岡県
12 かわちどん 黒川本家 愛知県
13 大垣のてっぺん 岐阜県
14 串カツ専門店 マルハチ 愛知県
15 毎日!北海道物産展 ネオ炉端 道南農林水産部 新栄店 愛知県
15 いちゃりばねーねー焼とり前佛 則武店 愛知県
17 肉ビストロ金山店 愛知県
18 がブリチキン。名駅3丁目 愛知県
18 がブリチキン。名駅西口 愛知県
20 回転寿司処 角 日比野店 愛知県
21 RAI4 静岡県

【北陸甲信越地区】2次予選進出店舗数:29店舗

順位 参加店舗名 店舗都
道府県
1 恵比寿 大黒天 長野県
1 もつ焼・煮込み 河内屋駅前店 長野県
3 ベジテジや Soi 新潟万代店 新潟県
4 Dining SAWA 長野県
5 魚屋 ちから 山梨県
5 焼肉レストラン慶州 新潟県
5 銀しゃり飯と魚 ばん屋別邸 新潟県
8 Soi 新潟県
9 俺のパスタ&タパス&ワイン藤原商店 長野県
9 漁火食堂 浜の波平 長野県
9 旬海佳肴一家 新潟県
9 IRISHPUB SHAMROCK 新潟県
9 居酒屋はち丸本店 石川県
14 魚沼ユキアカリ 新潟県
15 しなののてっぺん 長野店 長野県
16 がブリチキン。長野駅前店 長野県
16 情熱ダイニング みらい酒房 長野県
18 Grill & Bar  GooTh Table グーステーブル 新潟県
18 和.伊.の台所 五十八 新潟県
20 カフェ&グリル みのりみのる 新潟県
20 スワンレイクパブエド 修蔵 阿賀野店 新潟県
20 深夜食堂 58ページ 新潟県
23 大阪王将松本駅前店 長野県
23 焼きたて屋 長野県
23 居酒屋ぼんど 新大前店 新潟県
26 Dining&Bar SHARE 富山県
27 本格メキシコ料理 ARCO IRIS ~アルコイリス~ 新潟県
27 旬魚季菜 とと桜 石川県
29 旬魚酒菜 五郎 万代店 新潟県

【関西第1地区】2次予選進出店舗数:27店舗

順位 参加店舗名 店舗都
道府県
1 旬魚旬菜 たんぽぽ 塚本店 大阪府
1 塚本バル 大阪府
3 火の鳥 花園本店 大阪府
3 まん房 新ノ口 奈良県
5 居酒家 喜蔵 奈良県
6 熱血かんたろう 大阪府
6 和歌山ちゃんぽん 忠次郎 和歌山
6 もつ鍋と炭火串焼き もつ粋 奈良県
9 焼鳥と焼野菜 ぎんすけ 三国店 大阪府
10 魚と日本酒おーうえすと 西中島南方店 大阪府
10 炭火焼鶏まくら 大阪府
12 学舎 大阪府
12 和のごちそう 暖丸 奈良県
14 炭火やきとり 飛鳥 桜井本店 大阪府
15 薩摩×炉端 燈火 大阪府
16 タカダ肉バル  チャラリン 奈良県
17 海鮮と笑えもん あかり屋 奈良県
18 居酒屋金太郎真菅店 奈良県
19 三代目鳥メロ難波道頓堀店 大阪府
20 割烹Dining&bar 神蔵 大阪府
21 美味彩菜 たんぽぽ 十三店 大阪府
22 新大阪海鮮食堂 おーうえすと 大阪府
22 備後町酒場わたみんち 大阪府
22 吉鳥  鴫野店 大阪府
25 ベジテジや東心斎橋店 大阪府
26 総本家めはりや 和歌山店 和歌山
27 ステーキ&チーズバルGottie’s BEEF淀屋橋odona 大阪府

【関西第2地区】2次予選進出店舗数:32店舗

順位 参加店舗名 店舗都
道府県
1 焼肉 結~むすび 滋賀県
2 うまいもんや室町応援団 京都府
2 大衆居酒屋まるちゃん 尼崎市役所前本店 兵庫県
4 HAWAIIAN Kitchens 滋賀県
5 旬彩和処 味都 滋賀県
6 Beer&wine石山GRILL 滋賀県
7 草津ホースマン 滋賀県
8 KYOTO SAKE GARDEN 京都府
8 鮮魚と炉端焼き 魚丸 南草津店 滋賀県
8 バル トレス 兵庫県
11 VEGETABLE DINING 農家 兵庫県
12 三代目鳥メロ垂水北口店 兵庫県
13 喜鳥家 飾磨構店 兵庫県
14 近江鶏料理 きばり屋 滋賀県
15 石山ホースマン 滋賀県
16 花ひこ 滋賀県
16 肉バルITTOKU 滋賀県
16 花山葵 阪急塚口店 兵庫県
19 創作個室居酒屋すぎうら 京都駅前七条店 京都府
20 炭旬 西明石駅前店 兵庫県
21 上方人情酒場ちりとてちん 京都府
22 KAKIMARU  西院店 京都府
23 べっぴんや 京都府
24 滋賀県
24 まるい本舗 滋賀県
26 炭火串焼つじや本店 京都府
27 KAKIMARU 綾小路店 京都府
27 囘-MAWARI- 八日市店 滋賀県
27 わえん 滋賀県
30 京都炭火焼鳥 アホウどり 出町柳本店 京都府
30 とり匠 ふく井 西院店 京都府
30 喜鳥家 本店 兵庫県

【中四国地区】2次予選進出店舗数:26店舗

順位 参加店舗名 店舗都
道府県
1 MOTSUNABEYAつぼ吉 愛媛県
2 ヴィンテージ酒場 Locky 広島県
3 永遠の別宅~日隅庭~ 広島県
4 フジヤマドラゴン福山店 広島県
5 てまひまや 広島県
5 炙り和 たかみ 高知県
7 囲味庵 香川県
7 海鮮問屋 北の商店 香川県
9 満天酒家 あかぼし 広島県
10 乾杯!!ニクノミコト 湯田店 山口県
11 ぐりぐり家春日店 広島県
12 焼肉なかむら 西の丸 香川県
13 イタリア食堂MARE 広島県
13 焼肉たかみ 高知県
15 居酒屋 七三 島根県
15 瀬戸内キッチン MASSA 広島県
17 山陰漁酒場 丸善水産 米子駅前 鳥取県
17 カルネバル ビアンコ 山口県
19 餃子家 龍 新天地店 広島県
20 夢の家 本店 愛媛県
21 ぐりぐり家蔵王店 広島県
21 四季菜食 えびす坐 広島県
23 味空間 こうりん坊 米子店 鳥取県
23 やみつきのした 松山三番町店 愛媛県
23 四万十牛本舗 焼肉よこやま 高知県
26 じとっこ組合 松江駅前店 島根県

【九州第1地区】2次予選進出店舗数:41店舗

順位 参加店舗名 店舗都
道府県
1 博多 松介 春吉店 福岡県
2 炉端イタリアン フェスタ 博多店 福岡県
2 サンパチキッチン小倉店 福岡県
4 下町ビストロ リカリカ 福岡県
5 NEO MEGUSTA 福岡県
5 やきとりの炭活 福岡県
7 丸秀鮮魚店 二日市店 福岡県
8 イタリアン食堂NUKUNUKU 福岡県
8 旅風居酒屋 一伍屋 大名店 福岡県
10 もつ鍋 一藤 天神西通り店 福岡県
11 竹丘町 海晴れ 福岡県
11 居酒屋 五平太 長崎県
13 居酒屋 Goheita 長崎県
14 天神じゃんぼ 福岡県
15 BASSIN 福岡県
16 博多ほたる 西新店 福岡県
16 感動のもつ鍋処 陽はまたのぼる 府内店 大分県
18 コバチ 長崎県
19 地下のニューコマツ 福岡県
19 酒蔵レストラン たから 福岡県
21 創作居酒屋 花と竜 福岡県
22 鉄板バルサンパチキッチン 福岡県
22 とんこや 八幡西店 福岡県
22 ろばたの魚嵐土 薬院店 福岡県
25 風土はなれ 別邸 福岡県
25 ともすけ 福岡県
27 ニノカタ・バル高宮 福岡県
28 焼きもんや 菜‘S 福岡県
29 すし魚処のへそ 博多店 福岡県
29 博多 松介 西中洲店 福岡県
31 旅風居酒屋 一伍屋 今泉店 福岡県
32 やまに商店 福岡県
33 大漁酒場 居ざけ屋 長崎県
34 みのり 福岡県
35 こんぴら丸 福岡福重店 福岡県
36 煮こみと赤身馬刺し大名 へて 福岡県
36 旬魚馬菜 憲五百 福岡県
38 龍王館 二日市店 福岡県
38 サンパチキッチン 天神店 福岡県
38 魚屋三代目 鯔背 福岡県

【九州第2地区】2次予選進出店舗数:29店舗

順位 参加店舗名 店舗都
道府県
1 焼肉バカ一代 沖縄県
2 一心 鹿児島
3 天草大王バル サンはらいっぱい 熊本県
3 サンパチキッチン熊本店 熊本県
5 食家 螢 熊本県
5 居酒屋 れんこん 南熊本本店 熊本県
7 旬菜魚麺図 天眞屋 熊本県
8 居酒屋YSS 沖縄県
9 ミラクルチキン野郎 鹿児島
9 OTAGIRA 鹿児島
11 バードマン 熊本県
11 隠れ家ダイニング みとりん  熊本県
11 焼酎バー 維新館 鹿児島
11 はかた・かごんま料理 たけんこ 鹿児島
15 TAGIRUBA 鹿児島
16 狼煙 鹿児島
17 特攻チキン野郎 鹿児島
18 熊本炉端 安坐 AGURA 熊本県
18 酒湊 総本家 熊本県
18 創作串屋 とら壱 熊本県
21 沖縄居酒屋 田芋 沖縄県
21 沖縄料理 しまぶた屋 沖縄県
23 スチームダイニング しまぶた屋 沖縄県
24 炙りホルモン いたる 熊本県
24 和風酒処 おるげんと 帯山店 熊本県
26 大漁活魚 ほうらい茶屋 長嶺店 熊本県
27 上田食堂 熊本県
28 フィッシュバード沖縄店 沖縄県
29 癒酒屋 こんちわ首里城前店 沖縄県